Добро пожаловать !

• 3 кабинета-лаборатории
  • Большой спортивный зал
  • Кабинет хореографии
  • Читальный зал с большим фондом учебной, методической, научно-популярной литературы
  • Музейный уголок боевой славы
  • Музейный этнографический уголок

Девиз школы

Ты, солнце святое, гори!

Как эта лампада бледнеет

Пред ясным восходом зари,

Так ложная мудрость
мерцает и тлеет –

Пред солнцем бессмертным ума.

Да здравствует солнце, да скроется тьма.
А. С. Пушкин.

Герб «Средней школы №10 г. Светлогорска» символизирует собой нелегкую дорогу к знаниям, где старшие помогают младшим, где солнце возвышается над храмом науки, труда, вдохновения и детского творчества, освещая этот храм теплом, уютом, взаимопониманием и заботой.
Стремлению детей к победам, к преодолению всех трудностей, достижению высоких результатов в различных олимпиадах и конкурсах  способствует любовь к Родине, к родному краю, родной и такой любимой школе, что символично отображено в белорусском обрамлении на  гербе школы.
Даже на пороге ХХІ века ученики не забывают, что во всем, что сделано и делается человеком, в каждой вещи – заключена его душа, всего больше этой чистой благородной души в науке, в искусстве, всего красноречивее и понятнее говорит она – в книгах. Еще В. Г. Белинский говорил: «Книга есть жизнь нашего времени, в ней все нуждаются – и старые, и малые». На гербе изображена дорога к знаниям из книг, ведь именно книги облегчают нам жизнь, дружески помогают разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, они учат уважать человека и самого себя, они открывают ум и сердце чувством любви к миру, они делают всех духовно сильными, честными, разумными людьми, которые способны искренне любить человека, уважать его труд и сердечно любоваться прекрасными плодами его непрерывного великого труда.
Отображение на гербе высокоэтажных зданий характеризует стремление учеников к знаниям, к карьерному росту, к перспективному будущему. Ученики стремятся обогатить свою память, свои познания, свой разум,стремятся развить мышление,  эрудицию и мудрость.
Девиз на гербе: «Да будет детям близок тот, кто с ними духом слит единым!» — в большей степени обращен к преподавателям школы. Педагоги нашей школы стремятся передать новому поколению все ценные накопления веков. Они, как светочи науки, стоят на полной высоте современных знаний в своих дисциплинах. Учителя соединяют в себе любовь к делу и к ученикам – делая свою работу и жизнь учеников яркой, интересной, а главное познавательной.

Гимн

Среди высоких зданий,