Финансовая грамотность

Современный мир невозможен без денег. Знания о деньгах являются очень важными, так как люди пользуются деньгами почти каждый день, рассчитываются ими за покупки и услуги, с их помощью стремятся реализовать свои мечты. Однако не каждый человек с уверенностью может сказать, что хорошо умеет распоряжаться деньгами, знает в какое русло их направить и как заставить «работать». Финансовое образование необходимо всем категориям граждан. Детям оно дает представление о ценности денег, закладывает фундамент для дальнейшего развития навыков планирования бюджета и сбережений. Молодежи финансовое образование может помочь в решении проблемы финансирования образования или жилищной проблемы. Взрослым финансовая грамотность необходима для управления личными финансами и принятия разумных решений при инвестировании сбережений, использовании различных финансовых продуктов и услуг, а также для планирования пенсионного обеспечения. Грамотный потребитель финансовых услуг лучше защищен от мошеннических действий в области финансов. Финансовая грамотность населения способствует притоку средств граждан в экономику страны и укреплению финансовой стабильности. С повышением уровня финансовой грамотности населения параллельно развиваются и рынки финансовых услуг, сокращаются издержки денежного обращения, в финансовую систему вовлекаются возрастающие сбережения населения, создаются условия для развития страховых рынков и накопительных систем пенсионного обеспечения, сокращаются завышенные ожидания государственной финансовой поддержки, население получает знание принципов и инструментов финансового рынка, снижаются риски подверженности панике на потребительском и финансовом рынках.

Единый интернет-портал по финансовой грамотности fingramota.bу

Управление личными финансами

ДОКАЗАНО, ЧТО ЛЮДИ, УМЕЮЩИЕ ГРАМОТНО ПЛАНИРОВАТЬ СВОЙ ЛИЧНЫЙ БЮДЖЕТ, БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫ И В РАБОТЕ, ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТОГО, НА КАКИХ ПОЗИЦИЯХ И В КАКОЙ СФЕРЕ ОНИ РАБОТАЮТ. ПОЭТОМУ ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ — ЭТО КЛЮЧ К ФИНАНСОВОМУ БЛАГОПОЛУЧИЮ ГРАЖДАН И ПОВЫШЕНИЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА И ЗАЛОГ ЗДОРОВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ В ЦЕЛОМ.

Знание основ управления личными финансами позволяет людям не только избежать целого ряда ошибок и финансовых потерь, но и дает возможность увидеть новые преимущества и интересные возможности.

Разбираться в управлении личными финансами важно ещё и потому, что это приносит выгоду каждому из нас — позволяет защититься от рисков; рассчитать такой размер кредита, который будет по карману; накопить на машину, квартиру, пенсию, образование детей. Эти вопросы нельзя полностью перепоручить специалистам: банкирам, финансовым консультантам и посредникам по нескольким причинам:

• во-первых, знание финансов необходимо для того, чтобы сформулировать свои потребности и поставить финансовым специалистам задачу.
  • во-вторых, для того чтобы выбрать финансовых посредников и оценить качество их услуг, надо хорошо понимать, чем именно они занимаются.

Учитывая актуальность проблемы и в рамках плана совместных действий государственных органов и участников финансового рынка по повышению финансовой грамотности населения Республики Беларусь на 2013 – 2018 годы, СтатусБанк предлагает Вашему вниманию специальный раздел, в котором можно найти интересную и актуальную информацию на данную тему.