Приём документов в 10 класс

в государственном учреждении образования

«Средняя школа №10 г.Светлогорска»

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 17.08.2022 №269 «О приёме лиц для получения общего среднего образования в гимназиях, средних школах»

Контрольные цифры приёма в 10 класс:

Профильные группы — 48 человек;

Базовая группа — 10 человек.

Перечень документов, необходимые для зачисления:

• Заявление лица, достигшего возраста 14 лет (от имени несовершеннолетнего заявление может быть поданно его законным представителем);
  • Свидетельство об общем базовом образовании (окончание 9 классов).

Приём документов

осуществляется в приёмной директора

ежедневно с 08:00 до 13:00 и с 13:30 до 16:30

(суббота, воскресенье — выходные дни)

Телефон для справок: 2-33-75 (приемная)

Сроки подачи документов

Заявление при приёме в 10 класс подаётся в приёмную комиссию в период с 12 июня по 10 августа года приёма, на свободные места в 11 класс — в период с 12 июня по 17 августа года приёма.

Порядок формирования профильного Х класса

Зачисление учащихся в профильный класс проводится на конкурсной основе по результатам обучения на II ступени общего среднего образования: отметки не ниже 7 баллов по профильным учебным предметам, средний балл свидетельства об общем базовом образовании — не ниже 7

Модели формирования Х профильного класса

При организации профильного обучения реализуется три модели формирования Х классов:

модель 1: объединение в одном классе учащихся, изучающих на повышенном уровне одинаковые учебные предметы;

модель 2: объединение в одном классе учащихся, изучающих на повышенном уровне разные учебные предметы;

модель 3: объединение в одном классе учащихся, изучающих отдельные учебные предметы на повышенном уровне и изучающих все учебные предметы на базовом уровне (за исключением гимназий и лицеев).

При организации в 2023/2024 учебном году профильного обучения планируется реализовать модель 3 формирования Х класса: объединение в одном классе учащихся, изучающих на повышенном уровне разные учебные предметы, и изучающих все предметы на базовом уровне.

Организация профильного обучения будет осуществляться по моделям мультипрофильного обучения (абитуриент заявляет 2 учебных предмета, которые желает изучать на повышенном уровне).

В 2023\2024 учебном году в школе будет открыта профильная группа инженерной направленности с обязательным освоением учебной программы факультативного занятия «В мире техники и технологий: выбираем инженерную профессию».

Обучение в профильных группах будут осуществлять педагоги первой и высшей квалификационных категорий с большим опытом работы в системе образования.

Учебный предмет «Трудовое обучение» учащиеся базовой группы будут изучать на базе государственного учреждения образования «Паричская средняя школа».

о ходе приема заявлений в профильные группы

X класса

на 2023/2024 учебный год

на 10.08.2023 года

в ГУО «Средняя школа №10 г.Светлогорска»

Подано заявлений Профильные группы Базовая группа

Зачисление абитуриентов в школу

Приёмной комиссии до 25 августа 2023 года  на основании конкурстного отбора проводит зачисление абитуриентов в 10 класс. Приказ директора школы о приёме в 10 класс будет размещён на сайте школы.

Профессиональная подготовка учащихся на III ступени обучения

осуществляется на базе ГУО «Паричская средняя школа»

Специальности для мальчиков

• тракторис-машинист сельскохозяйственного производства с присвоением квалификации управления колесным трактором категории «А»