Светлогорск — город для жизни!

13/10/2023

Сайт о г.Светлогорске :https://svetlogorskjizn.github.io/
Автор: Богдан Михаил, учащийся 11 «Б» класса

Cветлогорск — город для жизни!

г. Светлогорск, Гомельская область

РАСПОЛОЖЕНИЕ, АДМИНИСТРАТИВНОЕ ДЕЛЕНИЕ, НАСЕЛЕНИЕ Г.СВЕТЛОГОРСК И СВЕТЛОГОРСКОГО РАЙОНА: Герб г. СветлогорскСветлогорский район расположен на севере Гомельской области и занимает площадь в 1,8 тыс.кв.км. Граничит со Жлобинским, Речицким, Калинковичским, Октябрьским районами Гомельской области и Могилевской областью на севере района. Основан 17 июля 1924 г. В район входят городской поселок Сосновый бор, 101 сельский населенный пункт, 9 сельсоветов. Население Светлогорского района составляет 76,7 тыс.чел.

Административный центр — город Светлогорск с населением 63 тыс.чел. Расположен в 100 км от Гомеля.

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ Г.СВЕТЛОГОРСК:

Светлогорск известен с 16 века веке как деревня Шатиловичи (позднее Шатилки) в Речицком повете Великого княжества Литовского.

С 1793 года находился в составе России, в Паричской волости Бобруйского уезда.

С 1924 года Шатилки — центр сельсовета в Паричском районе, один из центров лесосплава на Березине.

С 1956 года — городской посёлок.

С 1960 года — центр Паричского района.

С 1961 года — город Светлогорск.

ПРИРОДНЫЕ И КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СВЕТЛОГОРСКОГО РАЙОНА:

Район расположен в Гомельском Полесье.

Высшая точка района — 160 м — возле д.Круки.

Из полезных ископаемых есть нефть, каменная соль, торф, пески, глины, суглинки.

Средняя температура января -6.6 С, июля 18.4 С.

За год выпадает 602 мм осадков.

Из рек по территории района протекают Березина с притоками Ола, Свердь и Ипа с Вишей.

Созданы мелиоративные каналы, Светлогорское водохранилище.

Лесистость 54%. В районе находятся заказники республиканского значения: биологический Чирковичский, часть ландшафтного Выдрица, создан биологический микрозаказник местного значения Светлогорский.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Г.СВЕТЛОГОРСК И СВЕТЛОГОРСКОГО РАЙОНА:

В Светлогорском районе работают предприятия химической, целлюлозно-бумажной, строительных материалов, пищевой промышленности, теплоэлектроцентраль и др. Основными выступают «Химволокно», Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат, Светлогорский завод железобетонных изделий и конструкций, Светлогорский завод сборного железобетона № 11, Светлогорская типография, Светлогорская ТЭЦ.

Сельскохозяйственное производство специализируется на мясомолочном животноводстве, зерновом производстве, картофелеводстве, овощеводстве и кормопроизводстве.

ТРАНСПОРТНЫЕ КОММУНИКАЦИИ Г.СВЕТЛОГОРСК И СВЕТЛОГОРСКОГО РАЙОНА:

Город расположен в 100 км от Гомеля. Имеется железнодорожная станция Светлогорск-на-Березине на линии Жлобин – Калинковичи. Через город проходит автомобильная дорога Бобруйск — Речица. Пристань на реке Березина. Транспортное обслуживание населения Светлогорского района осуществляет филиал «Автобусный парк №5» ОАО «Гомельоблавтотранс». Перевозки пассажиров осуществляются 76 автобусами на 13 городских, 2-х междугородных, 1- международном и 30 пригородных маршрутах.

ТУРИСТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ Г. СВЕТЛОГОРСК И СВЕТЛОГОРСКОГО РАЙОНА:

Культурное наследие района представлено многочисленными памятниками археологии и памятниками, связанными с событиями Великой Отечественной войны.

В Светлогорске работают: Историко-краеведческий музей, Дом ремесел, Городская картинная галерея «Традиция» им.Г.М.Прянишникова.

На берегу реки Березина расположен санаторий «Серебряные ключи».

Гостей города принимает гостиница «Светлогорская»