ЦЕНТР ЗДОРОВЬЯ «НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ»

Центр здоровья подростков «Новое поколение» открыт для подростков в возрасте от 14 до 18 лет,  07.12.2006 года в рамках проекта «Службы, дружественные молодежи» проводимого между СЦРБ и Детским Фондом ООН – ЮНИСЕФ. Представительством Фонда ООН была передана для Центра здоровья гуманитарная помощь в сумме 11000 уе., что включило в себя современное медицинское оборудование, оргтехнику и раздаточный информационный материал по вопросам ЗОЖ.

Деятельность Центра медицинского учреждения дружественного к молодежи базируется на принципах конфиденциальности, доверительности, доступности и обеспечивает высокое качество услуг с учетом реальных потребностей подростков и индивидуальных особенностей молодых людей обращающихся в клинику.

Важнейшими приоритетами медицинского обслуживания подростков в Центре является индивидуальное консультирование подростков по проблемам:

репродуктивного здоровья;

профилактики ВИЧ / СПИД;

инфекций, передающихся половым путем;

рискованного поведения;

употребления психо-активных веществ;

оказание помощи в кризисных ситуациях и содействие в поиске решения возникшей

проблемы.

Получило развитие волонтерское движение и консультирование подростков по принципу «равный равному».

В Центре работают специалисты с высоким уровнем профессиональной компетентности, владеющие навыками общения с молодыми людьми:

подростковый гинеколог;

дермато-венеролог;

нарколог;

подростковый педиатр.

Реализация принципа дружественного отношения предполагает равное обращение со всеми подростками, исключает дискриминацию по половому признаку, социальному статусу, национальной принадлежности, религии. Безопасная и благоприятная среда медицинского учреждения созданная сотрудниками центра, обеспечивает защиту интересов подростков, создает условия для развития личности и реализует следующие права:

• право на доступность медицинских услуг;
  • право на информацию;
  • право на выбор;
  • право на общение;
  • право на конфиденциальность;
  • право на достоинство.

Работа Центра организованна в удобные часы для подростков, по пятидневной неделе,  реализована возможность приема без предварительной записи, без очереди, без согласия родителей.

Работа Центра получила одобрение и административную поддержку городских властей, поскольку вклад системы медицинского обслуживания в повышение качества жизни и обеспечения благополучного взросления подростков является наиболее актуальным в настоящее время.

Центр «Новое поколение» расположен по адресу:

г. Светлогорск,  ул. Луначарского, 92.

Регистратура – тел. 4-21-66

Телефон: 3-43-62 – подростковый кабинет